Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 3534
Переводы

The Times: Лондон должен раскрыть разведданные, подтверждающие российский след в "деле Скрипаля"

Британия назвала требование России о совместном расследовании отравления в Солсбери «извращенным» и расценила его как «тактику отвлечения», пишут в The Times дипломатический корреспондент Кэтрин Филп и заместитель редактора отдела политики Сэм Коутс. The Insider предлагает полный перевод статьи.

Британская делегация в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовала заявление в тот день, когда руководство организации собралось в Гааге на внеочередной встрече по запросу России.

«Предложение России о совместном британо-российском расследовании инцидента в Солсбери является извращенным, — говорится в официальном твиттере делегации. — Это тактика отвлечения, и российские власти снова вбрасывают дезинформацию, чтобы уйти от вопросов, на которые они должны ответить».

Во вторник ученые из Портон-Дауна заявили, что идентифицировали яд, примененный в Солсбери: это нервно-паралитическое вещество «Новичок», разработанное в России. Однако они не могут установить, где яд изготовлен.

Британия обвиняет Кремль в произошедшем 4 марта отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Москва отрицает свою причастность. В ходе разгоревшегося конфликта Запад и Россия выслали более чем по 150 дипломатов.

Британское правительство утверждает, что его уверенность в том, что за покушение отвечает Россия, основана на разведывательной информации, а также на том, что отравляющее вещество опознано как «Новичок».

Ожидается, что ОЗХО, в мандат которой не входит установление виновных в химической атаке, в своем докладе, который должен быть закончен на следующей неделе, придет к тому же выводу, что и британские эксперты из Портон-Дауна. Россия заявила, что откажется принимать выводы ОЗХО, если в расследовании не будут принимать участие российские эксперты. Она также желает знать, какой разведывательной информацией Британия поделилась с европейскими союзниками.

Бывший командир подразделения противохимической, биологической, радиологической и противоядерной защиты британской армии Хэмиш де Бреттон-Гордон призвал правительство занять атакующую позицию в отношении российской дезинформации в ситуации, когда Москва стремится внести раскол между западными союзниками. Он предложил правительству опубликовать разведывательную информацию, указывающую на ответственность России.

Де Бреттон-Гордон, ознакомленный с этой информацией, назвал ее «очень убедительной». «Именно поэтому я с той же определенностью, что и премьер-министр, заявляю: Россия ответственна, — сказал он. — Я умоляю правительство занять активную позицию и сделать всю историю достоянием гласности».

По некоторым сообщениям, информация, которой Британия поделилась с ключевыми союзниками, в том числе Францией и Германией, касается того, что Россия в течение последнего десятилетия производила и хранила «Новичок», чтобы использовать его для убийств. «Часть этой информации должна будет стать публичной, — заявил де Бреттон-Гордон. — Сейчас в том, что касается дезинформации, Россия в атакующей позиции, а британское правительство в обороне».

После того как глава Лаборатории оборонной науки и техники Гэри Эйткенхед признал во вторник, что не установил «точное происхождение» яда, у одного из союзников Ангелы Меркель появились сомнения по поводу усилий Британии по изоляции Москвы на глобальном уровне. Один из пяти заместителей председателя возглавляемой канцлером партии ХДС Армин Лашет поднял вопрос о действиях Британии, убеждаюшей союзников выслать российских дипломатов. «Если кто-то настаивает на солидарности почти всех стран НАТО, разве не должен он располагать определенными доказательствами? Независимо от чьего-либо мнения о России, мой опыт изучения международного права научил меня другому подходу к отношениям с другими странами», — написал он в твиттере. 57-летний Лашет, глава правительства федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, до этого критиковал «порку России», одобрительно отзывался о роли России в Сирии и об аннексии Крыма.

В этой ситуации британское правительство попыталось исправить свою оплошность, заявив, что Тереза Мэй, обвиняя Россию, основывалась не только на научном анализе, но и на всесторонней оценке разведчиков, а высказывание главы Портон-Дауна этому не противоречит. Но все же интервью Эйткенхеда Sky News, предварительно одобренное аппаратом премьер-министра, создает риск подрыва международной коалиции против Москвы.

Высокопоставленный чиновник сказал о Портон-Дауне: «Их научная работа заслуживает самой высокой оценки, но их сегодняшняя презентация — самой низкой. Это явно не помогло нам». Избранный в Солсбери парламентарий-консерватор Джон Глен заявил, что интервью могло сыграть на руку «кремлевской пропаганде», и поднял вопрос о том, что Юлию Скрипаль могли сопровождать, когда она летела из Москвы. Источники в Консервативной партии отвергли его заявления.

В среду лейбористы обвинили правительство в преждевременном заявлении о виновности Владимира Путина. Теневой министр внутренних дел Дайан Эбботт утверждает, что заявление Портон-Дауна подняло вопрос о подходе правительства к ситуации,а Джереми Корбину следует отдать должное за его требование предоставить больше информации, прежде чем возлагать на кого-то вину.

«Меня не удивляет, что Портон-Даун это говорит, потому что службы безопасности всегда очень осторожны в своих высказываниях, — заявила Эбботт в программе „Сегодня“ на радио Би-би-си. — Что меня действительно удивило, так это то, что так много нашлось тех, кто бросился в СМИ с заявлениями о том, что это, без сомнения, Путин. Это не обязательно следует из того, что нам рассказали».

Эбботт признала, что Мэй была «очень осторожна» в формулировках, но добавила: «Борис Джонсон открыто обращается к международным СМИ и говорит, что на 101% уверен, что это Путин; я не понимаю, откуда у него такая информация».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari