Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.46
Поддержите нас English
  • 1227

Профессиональные российские интернет-тролли разработали оригинальные методы нейтрализации нежелательных новостей с помощью иронии и доведения до абсурда, рассказывают в международном интернет-издании The Conversation исследователи Ксимена Куровска из Аберистуитского университета в Уэльсе и Анатолий Решетников из Центральноевропейского университета в Будапеште. The Insider предлагает полный перевод статьи. 

Российские «фабрики троллей» уже несколько лет то и дело попадают в заголовки новостей — сперва как «цифровые охранники» Кремля в русской блогосфере, позже — как подрывные киберкоманды, вмешавшиеся в выборы в США.

О «бригадах троллей» много писали в сенсационном ключе, но были и тщательные исследования первоисточников и подлинных утечек. И, конечно же, нашлись российские тролли (в основном бывшие), которые сами не прочь рассказать о своей деятельности.

Тролли используют и извращают идею самовыражения и гражданского действия — так, что это ведет к отстранению от политики.

Сейчас нам известно, что по меньшей мере некоторые из тех, кто вышел из тени, не принимали всерьез политическую программу, которую им поручили продвигать. Известны в некоторых подробностях и внутренняя организация, и рабочий график так называемой «фабрики троллей» — «Агентства интернет-исследований», где работало большинство тех, кто сообщил об этой деятельности. Агентство нанимало как комментаторов и блогеров, от которых требовалось определенное количество материалов, так и высокопрофессиональных исследователей,владеющих иностранными языками.

Несколько работ по статистическому анализу большого массива постов троллей также показали, что институционализированный политический троллинг и применение ботов стали устоявшейся практикой, значительно повлиявшей на общественное интернет-пространство.

Но конкретные методы каждодневной работы политических троллей до сих пор оставались окутаны тайной. Нам недоставало точного представления о том, как это влияет на отношения государства и общества в целом и на процессы в сфере безопасности в частности.

Метод «нейтроллизации»

В нашем недавно опубликованном исследовании мы стремились установить, что конкретно делает прокремлевский троллинг и как он работает в русской блогосфере. Мы проанализировали случаи троллинга, направленного против журналистских расследований деятельности троллей, прошли по следам троллей, оставленным после убийства Бориса Немцова, и провели серию онлайн-чатов с бывшим сотрудником «Агентства интернет-исследований».

В ходе нашего исследования мы обнаружили ярко выраженный феномен, который мы назвали «нейтроллизацией»: авторитарные власти берут на вооружение метод троллинга, который, в принципе, изначально направлен против истеблишмента, и превращают его в метод консолидации режима.

«Нейтроллизация» блокирует попытки гражданского общества обличить режим как угрозу для безопасности. Принцип ее действия — создание условий, при которых политическая мобилизация становится абсурдной; таким образом нейтрализуется любая угроза режиму. При этом попытки содержательной политической дискуссии только «кормят троллей», то есть втягивают общественную сферу в воронку иронического троллинга.

Тролли в действии

В отличие от традиционных пропагандистских операций, участники «нейтроллизации» не выступают в поддержку определенной политической повестки дня. Прокремлевские тролли своими действиями в интернете генерируют сбивающий с толку шум, который выглядит так, как будто исходит от граждан. Они распространяют разнообразные конспирологические теории и создают квазиполитическое, но, в сущности, совершенно пустое общественное пространство с множеством различных заранее сфабрикованных мнений, заполняющих интернет.

Именно этим способом были нейтрализованы некоторые секторы русской блогосферы после убийства Бориса Немцова. В марте 2015 года в «Новой газете» и газете «Мой район» была опубликована утечка — список более полутысячи аккаунтов троллей с инструкциями, как эти тролли должны были освещать событие. Был в газетных публикациях и список ключевых слов, которые тролли должны были использовать, чтобы обеспечить возможность поиска их материалов.

Троллей проинструктировали распространять мнение, что убийство Немцова было провокацией и не было выгодно официальным властям. Кроме того, от них требовалось говорить о предполагаемой пользе с точки зрения пиара, которую принесла оппозиционерам гибель их соратника, и о причастности к убийству украинцев. В дополнение ко всему этому троллей обязали критиковать вмешательство представителей Запада во внутренние дела России и высказывать мнение, что убийство использовали как предлог для оказания давления на Российскую Федерацию.

Иными словами, не было цели возложить вину на какого-то конкретного политического оппонента. Троллей не интересовали поиски настоящего убийцы. Их задача — наводнить любые обсуждения таким количеством противоречий и грязи, чтобы любой серьезный пользователь был разочарован и подавлен. Этот «эффект флудинга» не позволяет аудитории принимать что-либо всерьез.

Важно, что «нейтроллизация» включает в себя игру на критических наклонностях самих граждан; сперва их привлекают, затем сбивают с толку. Это не просто обман, и здесь никого ни к чему не принуждают и никому не затыкают рот. Вместо этого тролли используют и извращают идею самовыражения и гражданского действия — так, что это ведет к отстранению от политики.

В отличие от более привычных форм пропаганды, когда СМИ склоняют читателей к поддержке политической системы, «нейтроллизация» культивирует цинизм. Следуя инструкциям, тролли сохраняют подобие искренности и аутентичности. Их бесполезно в чем-либо убеждать, так как их задача — разрушать любую осмысленную дискуссию.

Эта позиция делает почти невозможным вычислить и указать на тролля. Но разоблачения троллей как «профессиональных нигилистов» в любом случае недостаточно. Они всего лишь случайная рабочая сила, используемая в мощной политической стратегии.

«Нейтроллизацию» применяют и за пределами России. Она становится все более интернациональной. Использование петербургской «фабрикой троллей» ботов для срыва политического диалога о Brexit, о котором в прошлом году писала The Guardian, — лишь один из примеров того, как эта технология преодолевает границы. И хотя это еще не достигло такой силы, как деятельность, поддерживаемая собственными правительствами стран, подвергающихся троллингу, эта стратегия способна сеять хаос.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari