Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.53
Поддержите нас English
  • 268

«Формул русского человека существует великое множество. Я когда-то вывел для себя следующую: «Русский человек — тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — да и пес с ним». Иностранцу… понять смысл данной формулы будет очень трудно. Ведь если у него чего-то (как ему кажется, очень важного) недостает, то он в лепешку расшибется, чтобы заполучить желаемое. Русскому человеку присуще свойство, которое чужаки воспринимают порой как некий малодушный фатализм, как всегдашнюю готовность примириться с обстоятельствами, сколь бы скверными те ни были. Однако эта национальная черта... имеет совершенно иную природу: тут видна не рабская покорность, а изначальная внутренняя свобода, которая… есть не что иное, как абсолютное ДОВЕРИЕ Богу».

Никита Михалков, кинематографист и общественный деятель. «Уравнение нашего бытия».// «Свой», апрель 2021. С. 2

«Ты пьян, как сапожник!.. А что я тебе сказал последний раз, когда ты напился? а? забыл?» произнес Чичиков. «Нет, ваше благородие, как можно, чтобы я позабыл. Я уже дело свое знаю. Я знаю, что нехорошо быть пьяным. С хорошим человеком поговорил, потому что...» — «Вот я тебя как высеку, так ты у меня будешь знать, как говорить с хорошим человеком». — «Как милости вашей будет завгодно», отвечал на все согласный Селифан: «коли высечь, то и высечь; я ничуть не прочь от того. Почему ж не посечь, коли за дело? на то воля господская. Оно нужно посечь потому, что мужик балуется, порядок нужно наблюдать. Коли за дело, то и посеки; почему ж не посечь?» На такое рассуждение барин совершенно не нашелся что отвечать».

Николай Гоголь. «Мертвые души»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari