Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 144

«Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает неуместным проведение параллелей между беспорядками в США и случаями превышения полномочий полицией в России... «Превышение полномочий полицейскими — это тема, которая строго регулируется действующими законами и служебными инструкциями, но я не могу с вами согласиться, что эта тема особо остра в нашей стране. Слава богу, нет», — сказал он, отвечая на вопрос, не склонны ли в Кремле на фоне беспорядков в США уделять особое внимание действиям полиции... «Никаких параллелей мы здесь не видим», — подчеркнул Песков… При этом пресс-секретарь главы российского государства не согласился с мнением, что вопросы, которые сейчас находятся во главе угла в США, имеют отношение к нашей повестке дня. «У нас своя повестка дня, и, слава богу, того, что происходит в Америке, у нас не происходит», — сказал он».

ТАСС

«А соседка, носившая мне молоко перед войной в Калинине, раз вздохнула: «Нам хоть когда подкинут селедки там, или сахару, или керосинчику… А как в капиталистических странах? Там, верно, хоть пропадай!» Студенты до сих пор верят, что всеобщее обучение возможно только при социализме, а «там» народ погряз в неграмотности и темноте… За столом у той же Ларисы, дочери ташкентского самоубийцы, возник горячий спор: отказывают ли в больших городах, вроде Лондона или Парижа, прописывать демобилизованных летчиков-инвалидов. Такой случай только что произошел в Ташкенте (1959), и Лариса утверждала, что летчика, особенно испытателя, прописать необходимо. Я попробовала объяснить, что «там» вообще никакой прописки нет, но мне никто не поверил: «там» ведь куда хуже, чем у нас, значит, с пропиской строгости совсем неимоверные… Да и кто станет жить без прописки? Враз попадешься!..»

Надежда Мандельштам. «Воспоминания»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari