Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 198

Народ с совещательным голосом

«Уже и так мы все понимаем, что та процедура, которая проходила, она уже легитимизирует те поправки [к Конституции], которые приняты. Она абсолютно легитимна уже, исходя из того, что легитимно избранной Государственной думой, и Советом Федерации, и нашими легитимно избранными законодательными собраниями субъектов федерации принят уже этот закон, приняты уже эти поправки. Уже сам по себе этот процесс легитимен. И только можно отнестись с большим уважением к тому, что президент на этом не остановился и его политическая воля и желание — услышать в данном случае не предусмотренное ныне действующей Конституцией мнение народа».

Элла Памфилова, председатель Центризбиркома РФ

«Товарищи! В Президиум съезда поступило несколько записок от делегатов XXII съезда, которые участвуют в работе съезда с совещательным голосом. Они, как говорится, слезно просят, чтобы в таком историческом решении, как принятие Программы нашей партии, они могли участвовать… Думаю, что все вы — я обращаюсь к делегатам с решающим голосом — согласитесь, что эту просьбу надо уважить, удовлетворить. (Бурные аплодисменты.)... Таким образом, товарищи, новая Программа Коммунистической партии Советского Союза принимается единогласно делегатами XXII съезда как с решающим голосом, так и делегатами с совещательным голосом».

Никита Хрущев. Выступление на XXII съезде КПСС 31 октября 1961 г.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari