Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.53
Поддержите нас English
  • 339

Обидно дьявольски

«КПРФ не возражает против упоминания бога в преамбуле Конституции России, заявил лидер партии Геннадий Зюганов.

Отвечая на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» на вопрос о возможности упоминания бога в преамбуле Конституции, Зюганов заявил, что «это образ скорее, который соответствует нравственно-духовным основным ценностям нашей державы», и напомнил об упоминании бога в гимне РФ.

По мнению лидера КПРФ, библейские сюжеты стали частью коммунистической идеологии. «Я, когда изучал Библию, в послании апостола Павла… там главный лозунг коммунизма «Кто не работает, тот и не ест», — рассказал Зюганов.

«Собственно говоря, мы во многом моральный кодекс строителя коммунизма списали из Библии. И кто бы там ни пытался говорить другое, то просто положите рядом эти документы», — заключил лидер КПРФ».

«Интерфакс»

«Дорогой А.М.! Что же это Вы такое делаете? — просто ужас, право!.. Выходит, что Вы против богоискательства только ради замены его богостроительством!! Ну, разве это не ужасно, что у Вас выходит такая штука?..

Говорить о богоискательстве не для того, чтобы высказаться против всяких чертей и богов, против всякого идейного труположства (всякий боженька есть труположство — будь это самый чистенький, идеальный… боженька, все равно), — а для предпочтения синего черта желтому, это во сто раз хуже, чем не говорить совсем…

И Вы, зная «хрупкость и жалостную шаткость» (русской: почему русской?..) мещанской души, смущаете эту душу ядом, наиболее сладеньким и наиболее прикрытым... всякими раскрашенными бумажками!!..

Обидно дьявольски».

Владимир Ленин. Письмо А.М. Горькому, ноябрь 1913 г.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari