Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 186

Раскаяние невозможно

«Могу только констатировать, что с выходом из Евросоюза Великобритания объективно должна развивать новую внешнюю политику по многим направлениям. Сейчас они пытаются выстроить новую концепцию, которая идет под лозунгом «двигаться во все стороны»… При этом, когда они говорят о России, возникает некая сложная конструкция — вроде бы все за то, чтобы развивать эти отношения, но при этом нам выставляют целый ряд условий. Например, что мы должны изменить свое поведение, что подразумевает отказаться от Крыма, прекратить помогать Сирии и признать свою вину за инцидент в Солсбери.

Понятно, что мы не такая страна, которая будет каяться в чем-то, — это, конечно, невозможно».

Андрей Келин, посол РФ в Великобритании

«В XX веке благодатные дожди раскаяния уже не смягчали закалевшей русской почвы, выжженной учениями ненависти. За последние 60 лет мы не только теряли дар раскаяния в общественной жизни, но и осмеяли его. Опрометчиво было обронено и подвергнуто презрению это чувство, опустошено и то место в душе, где раскаяние жило. Вот уже полвека мы движимы уверенностью, что виноваты царизм, патриоты, буржуи, социал-демократы, белогвардейцы, попы, эмигранты, диверсанты, кулаки, подкулачники, инженеры, вредители, оппозиционеры, враги народа, националисты, сионисты, империалисты, милитаристы, даже модернисты — только не мы с тобой! Стало быть, и исправляться не нам, а им. А они — не хотят, упираются. Так как же их исправлять, если не штыком (револьвером, колючей проволокой, голодом)?»

Александр Солженицын. «Раскаяние и самоограничение как категории национальной жизни»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari