Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 988

Это правила прокурорские такие

«Конечно, я поддержу вашу инициативу и… выскажу свое отношение. Но перед этим я изучу всю информацию, которая мне будет доступна. Потому что я сейчас не прокурор, не могу посмотреть материалы уголовного дела. Без материалов говорить, это, знаете, просто дуть на воду… Мы можем поговорить на рынке, на базаре, где угодно, сказать свое отношение. Мне нравится, к примеру, подсудимый, осужденный, и мне жалко привлекать, я вот как обыденный человек. Но я как прокурор: нравится, не нравится — надо смотреть материалы дела. И степень вины, степень общественной опасности, последствия, которые причинил своими действиями подсудимый, а потом уже предлагать наказание и высказывать свое мнение относительно того или иного преступления. Ну, это правила прокурорские такие».

Наталья Поклонская, депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма

«Как ни был мимолетен взгляд, брошенный Вильфором на арестанта, он все же успел составить себе мнение о человеке, которого ему предстояло допросить. Он прочел ум на его широком и открытом челе, мужество в его упорном взоре и нахмуренных бровях и прямодушие в его полных полуоткрытых губах… Первое впечатление было благоприятно для Дантеса; но Вильфору часто говорили, что политическая мудрость повелевает не поддаваться первому порыву, потому что это всегда голос сердца; и он приложил это правило к первому впечатлению, забыв о разнице между впечатлением и порывом. Он задушил добрые чувства, которые пытались ворваться к нему в сердце, чтобы оттуда завладеть его умом, принял перед зеркалом торжественный вид и сел, мрачный и грозный, за свой письменный стол».

Александр Дюма. «Граф Монте-Кристо»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari