Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 417

Просим остаться!

«Странно, но можно слышать, что Путин меняет Конституцию под себя, дабы остаться навечно. Но, позвольте, предлагаемые поправки как раз забирают часть полномочий у президента… При этом, отвечая на вопросы и даже на прямые просьбы продлить свои полномочия, Путин ответил тройным «нет» в трех разных аудиториях... Все так. Но рискну высказаться в диссонанс. У нас в России роль личности в истории все время оказывалась куда весомее, чем когда-то учили в учебниках по марксизму-ленинизму. В историческом материализме личность выдвигается массами по мере исторических потребностей масс… А она уж потом — личность — по воле масс исполняет исторический заказ. Но это в марксистско-ленинской теории, которая на практике оказалась нежизнеспособной… У нас было в истории хоть раз, чтобы у руля один за одним кряду стояли прогрессивные сильные лидеры? Ну, так, если уж честно? И нам сейчас что, невтерпеж приключений поискать? А если на новенького, то кем и сколь мы сейчас так уж вдохновлены? Думать-то надо».

Дмитрий Киселев, телеведущий, гендиректор агентства «Россия сегодня»

«Сталин, стоя на трибуне и глядя в зал, заговорил о своей старости и о том, что он не в состоянии исполнять все те обязанности, которые ему поручены… он больше не в состоянии в качестве Генерального секретаря вести еще и заседания Секретариата ЦК. Поэтому от этой последней своей должности он просит его освободить, уважить его просьбу… И на лице Маленкова я увидел ужасное выражение — не то чтоб испуга, нет, не испуга, — а выражение, которое может быть у человека, яснее всех других или яснее, во всяком случае, многих других осознавшего ту смертельную опасность, которая нависла у всех над головами и которую еще не осознали другие: нельзя соглашаться на эту просьбу товарища Сталина… Лицо Маленкова, его жесты, его выразительно воздетые руки были прямой мольбой ко всем присутствующим немедленно и решительно отказать Сталину в его просьбе. И тогда, заглушая раздавшиеся уже и из-за спины Сталина слова: «Нет, просим остаться!», или что-то в этом духе, зал загудел словами: «Нет! Нельзя! Просим остаться! Просим взять свою просьбу обратно!»

Константин Симонов. «Глазами человека моего поколения Размышления о И.В. Сталине»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari