Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 179

Время сновидений

«Победа СССР над фашистской Германией должна стать основой национального самосознания россиян, считает заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. «Я надеюсь, что общими силами мы достигнем главной цели — сделать Победу главной вехой национального самосознания, сохранить ее наследие в исторической памяти нашего народа», — сказал Картаполов… «Победа стала той скрепой, которая, несмотря на границы и образование новых государств на территории бывшего СССР, объединяет народ православный общим духом, общими ценностями», — заявил Картаполов… «Принятие или неприятие Великой Победы стали разделительным рубежом между истиной и ложью, между светом и тьмой, между добром и злом», — заявил генерал».

«Интерфакс»

«Изменения, происходившие в историческое профанное время, проецируются во В. м., сводятся к совершенным в нем однократным актам творения… События эпохи первотворения, которые многократно воспроизводятся в обрядах, как бы повторяются в сакрализованное время праздника (особенно календарного). Однако это не означает, что мифическое прошлое вневременно, оно остается «прошлым», магическая эманация которого доходит до живых носителей мифа через ритуалы и сны. Классический пример В. м. — «время сновидений»… в мифологии австралийских аборигенов. Этот общепринятый термин восходит к «алтьира» («альчера») центральноавстралийского племени аранда, у которых… он означает не столько сновидения, сколько мифических предков, «вечных людей», во В. м. странствовавших по земле».

Eлеазар Мелетинский, российский фольклорист. «Время мифическое»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari