Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 442

Что такое «убить»

«Глава Чечни Рамзан Кадыров впервые объяснил свои слова о том, что интернет-пользователей, которые могли оскорбить чью-то честь, нужно останавливать, «убивая, сажая, пугая». Глава Чечни заявил, что угрозы побить и убить соответствуют адату и не должны восприниматься буквально. Кадыров считает, что есть определенный круг провокаторов, которые «цепляются за мелочи» и неправильно трактуют его высказывания. «Когда ты скажешь что-то, разозлившись, стараются извратить. По нашей этике, по адату вышло: «Я тебя побью, я тебя убью, я вырву»… Когда ты говоришь, делают прямой перевод… «Вот видите: Кадыров то да се»… Я и своим детям говорю [такое]… В нашем лексиконе это есть. Всегда было — запугивать, ругать», — сказал Кадыров во время посещения строящегося в поселке Мичурина в Грозном Исламского центра».

«Знак.ком»

Восьмой присяжный: Сколько раз мы сами так говорили? Тысячи. «Я убью тебя, дорогая». «Малыш, я тебя убью». «Рокки, убей его»…Третий присяжный: Мальчишку надо казнить...Восьмой присяжный: Вы сможете включить рубильник?Третий присяжный: Для таких, как он, да…Восьмой присяжный: Вы хотите казнить мальчишку, невзирая на факты… Вы садист.Третий присяжный: Ты... Пустите. Я убью его. Убью.Восьмой присяжный: Вы на самом деле меня убьете?..Охранник: В чем дело? Я слышал шум.Старшина присяжных: Нет, все в порядке. Мы просто немного поспорили.

Реджинальд Роуз. «Двенадцать разгневанных мужчин» (сценарий фильма)

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari