Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 173

Страх перед чужеземцами

«Заместитель декана исторического факультета МГУ Леонид Бородкин выложил на своей странице в Facebook регламент работы Казанского федерального университета по взаимодействию с иностранными учеными. Согласно регламенту, работники КФУ должны вырабатывать «единую позицию российской стороны по вопросам, рассматриваемым в ходе переговоров» и принимать иностранных гостей и экспертов только в специально отведенных для этого помещениях… сотрудники вуза должны исключить «возможность получения иностранцами в КФУ документов, которые не имеют отношения к цели их приема». В департаменте внешних связей КФУ при этом должны… согласовывать приемы и уведомлять о них Минобрнауки РФ «не позднее, чем за пять рабочих дней». О том, как прошли встречи, об организации международных проектов, а также «поездках, встречах, консультациях, переговорах и подписываемых документах» с участием иностранных экспертов сотрудники КФУ должны отчитываться в Минобрнауки в течение пяти календарных дней».

«Коммерсантъ»

«На острове Нанумеа (южная часть Тихого океана) новоприбывшим европейцам… не разрешается вступать в общение с населением до тех пор, пока они… не побывали во всех четырех храмах острова, где были вознесены молитвы о том, чтобы бог отвратил любое вероломство или болезни, какие могли принести с собой эти чужеземцы… Тот же страх перед иностранцами, а не желание оказать им почести лежит, вероятно, в основе обрядов, которые иногда совершаются при их встрече… Временами ужас перед чужестранцами и их магией достигает таких размеров, что их вообще отказываются принимать. Когда Спик [английский путешественник по Африке XIX века] прибыл в одну деревню, местные жители захлопывали перед ним двери своих домов, потому что никогда до этого они не видели белого человека и его оловянных ящиков, которые несли люди. «Кто его знает, — говорили они, — может быть, это грабители Ватута превратились в эти ящики и пришли нас убивать? Мы не можем вас впустить». Ничто не могло разубедить их, и отряду пришлось отправиться в другую деревню».

Джеймс Джордж Фрэзер. «Золотая ветвь. Исследование магии и религии»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari