Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 263

Детям прививают навыки

«Мероприятие «Я патриот России» прошло в Соликамске на территории СИЗО-2. На официальном сайте ГУФСИН сообщается, что организовано оно было в целях патриотического воспитания. Профсоюзная организация проводила «патриотические учения» для детей сотрудников СИЗО и приглашенных детей из школы № 1. «Программа мероприятий включала построение на плацу перед штабом, отработку строевых приемов, посещение городка служебного собаководства. В рамках мероприятия каждый участник примерил на себя специальную экипировку сотрудника УИС», — сообщает пресс-служба ГУФСИН по Пермскому краю.На фото, опубликованном на сайте, видно, что большинству собравшихся у штаба детей на вид не больше 10-11 лет».

«Эхо Перми»

«Враждебность окружного населения, подпитываемая властями, стала главной помехой побегам. Власти не скупились награждать поимщиков (это к тому же было и политическим воспитанием). И народности, населявшие места вокруг ГУЛАГа, постепенно привыкали, что поймать беглеца — это праздник, обогащение, это как добрая охота или как найти небольшой самородок. Тунгусам, комякам, казахам платили мукой, чаем, а где ближе к жилой густоте, заволжским жителям около Буреполомского и Унженского лагерей, платили за каждого пойманного по два пуда муки, по восемь метров мануфактуры и по несколько килограммов селедки. В военные годы селедку иначе было и не достать, и местные жители так и прозвали беглецов селедками. В деревне Шерстки, например, при появлении всякого незнакомого человека ребятишки дружно бежали: «Мама! Селедка идет!»

Александр Солженицын. «Архипелаг ГУЛАГ»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari