Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 107

Без свободы и без совести

«На 8 октября Конституционный суд назначил заседание по жалобе жительницы Ростовской области и прихожанки Церкви христиан — адвентистов седьмого дня Ольги Гламоздиновой… Являясь собственником дома, расположенного на земле для ведения личного подсобного хозяйства, Гламоздинова предоставила местной религиозной организации комнату для проведения богослужений… Однако региональное управление Росреестра по Ростовской области расценило такие действия как нецелевое использование земельного участка и оштрафовало хозяйку, а Багаевский райсуд Ростовской области подтвердил эти выводы… Адвокат уверен, что это сознательная стратегия, придуманная кем-то для подавления деятельности религиозных меньшинств, особенно протестантов, которых данная проблема коснулась больше всех».

«Ведомости»

— Нет, да это поразительное дело, — сказал Нехлюдов и рассказал вкратце сущность дела: люди в деревне собирались читать Евангелие… Судебный следователь допрашивал, товарищ прокурора составил обвинительный акт… приговорили в ссылку…— Что же вас тут удивляет?— Да все… товарищ прокурора, который составлял акт, ведь он человек образованный.— В этом-то и ошибка, что мы привыкли думать, что прокуратура, судейские вообще — это какие-то новые либеральные люди. Они и были когда-то такими, но теперь это совершенно другое... Он получает жалованье, ему нужно побольше, и этим и ограничиваются все его принципы. Он кого хотите будет обвинять, судить, приговаривать.

Лев Толстой. «Воскресение»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari