Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 148

Групповой роман

«Коллективные романы в нашей литературе не появлялись очень давно. Почему решили обратиться к этому жанру? Как работала команда?Есть в жизни вещи, которые я плохо понимаю. Естественно, мне проще поручить их специалисту, чем детально изучать. А поскольку «Финал» — это роман, обнимающий очень большую сферу жизни — спорт и все связанное с ним, включая спортивный пиар и торговлю игроками, — писать такой текст одному было бы сложно. А в нашей команде Игорь Журуков лучше меня знает футбол, Дима Шишканов — экономику… Эротические сцены писала Таня Ларюшина. А на Ивана Чекалова мы «спихнули» психологию подростка — он знает, что чувствуют 20-летние... Я думаю, что за этим жанром будущее».

Дмитрий Быков, писатель

— Сегодня, ребятки, — сказал Смерчев по-домашнему, — мы приступаем к разработке новой главы «Ночь перед битвой»… Кто у нас занимается описанием природы? Ты, Жуков?.. Сиди, сиди… Ты, конечно, природу умеешь описывать, ты в этом деле, ничего не скажешь, мастак. Но, с другой стороны, природой увлекаешься, а о политическом и военном моменте забываешь… Ну, насчет описания всяких таких военных приготовлений, дислокации разных частей, описания видов оружия и прочего я не беспокоюсь, у нас по этому делу вот Малевич, — генерал указал на одного из полковников, — крупный специалист, бывший штабист, ты, я думаю, Малевич, с этим отлично справишься, ну и ты, Штукин, в саперном деле тоже, я знаю, более или менее разбираешься.

Владимир Войнович. «Москва 2042»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari