Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 397

Овладеть историей

Нужен штаб противодействия. Потому что мы же с вами только что говорили, что мы сражаемся с Западом не только гиперзвуковыми ракетами… Идет свирепая, мучительная, стальная, беспощадная схватка идеологий, исторических смыслов, психологических состояний… Потому что сегодняшнее государство понаторело в технологиях… Но, видите ли, технологии, они не всесильны. Есть такое понятие, как история… Когда истории надоедает смотреть на эту мишуру технологий, история прорывает их просто как дырявую плотину и идет дальше… И поэтому история сильнее, чем технологии. И мне кажется, что сегодняшнее государство, владея репрессивным аппаратом, силовиками, казной обильной, всеми технологиями, оно должно овладеть историей, оно должно овладеть этими постулатами, о которых я говорил, — постулатами, добытыми народом на протяжении всего его исторического пути.

Александр Проханов, писатель и публицист

Переделка прошлого нужна по двум причинам… Партиец, как и пролетарий, терпит нынешние условия отчасти потому, что ему не с чем сравнивать. Он должен быть отрезан от прошлого так же, как от зарубежных стран, ибо ему надо верить, что он живет лучше предков и что уровень материальной обеспеченности неуклонно повышается. Но несравненно более важная причина для исправления прошлого — в том, что надо охранять непогрешимость партии. Речи, статистика, всевозможные документы должны подгоняться под сегодняшний день для доказательства того, что предсказания партии всегда были верны. Мало того: нельзя признавать никаких перемен в доктрине и политической линии. Ибо изменить воззрения или хотя бы политику — это значит признаться в слабости… А если факты говорят обратное, тогда факты надо изменить. Так непрерывно переписывается история.

Джордж Оруэлл. «1984»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari