Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.45
Поддержите нас English
  • 128

Диковинки для вельможи

Робота в папахе, танцующего лезгинку, показали участники форума «Машук» в Пятигорске гендиректору «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину.«Робота зовут Хажби, это древнее осетинское имя, робот танцует горский танец, его программировали преподаватели», — рассказала РИА «Новости» представитель команды Fab Lab Alania Диана Кадзаева…Кроме робота-танцора Рогозину на форуме показали проект по раздельному сбору мусора из Кабардино-Балкарии, интеграционный клуб «Другой взгляд» из Ингушетии для обучения инвалидов языкам, шахматам и компьютерной грамотности, а также обучающую платформу для студентов-хирургов из Ставропольского края.Глава «Роскосмоса» приехал на форум в футболке с изображением робота «Федора» и надписью «За мной не заржавеет».

РИА «Новости»

— Батюшка, князь Афанасий Иванович, как тебе сказать? Всякие есть травы. Есть колюка-трава... Обкуришь ею стрелу — промаху не дашь. Есть тирлич-трава... Кто ее носит на себе, на того ввек царского гнева не будет. Есть еще плакун-трава, вырежешь из корня крест да повесишь на шею, все тебя будут как огня бояться!Вяземский горько усмехнулся.— Меня уж и так боятся, — сказал он, — не надо мне плакуна твоего. Называй другие травы.— Есть еще адамова голова, коло болот растет, разрешает роды и подарки приносит. Есть голубец болотный; коли хочешь идти на медведя, выпей взвару голубца, и никакой медведь тебя не тронет…— Пропадай ты с своими травами! — сказал гневно Вяземский и устремил мрачный взор свой на мельника.

Алексей Толстой. «Князь Серебряный»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari