Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 315

Боец вспоминает

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя годовщину путча августа 1991 года, заявил, что тех трагических событий можно было избежать… компартия делала все для этого, у нее просто не хватило времени для организации своих действий… «Можно было, и мы пытались», — заявил… Зюганов, отвечая на вопрос, можно было ли избежать событий августа 1991 года. «Мы воссоздали компартию РСФСР. Михаил Горбачев, Александр Яковлев дико сопротивлялись этому, но мы воссоздали. Но если бы мы это сделали на год раньше и укрепились бы, то не дали бы Горбачеву разрушить союз, не дали бы Борису Ельцину провести госпереворот. Не хватило одного года для усиления организованности структуры», — добавил политик.

РИА «Новости»

…Когда мы сражались на полях Норталлертона, боевой клич сакса был слышен в рядах шотландского войска не хуже cri de guerre храбрейшего из норманнских баронов… Сколько щитов было порублено в тот день! Сотни знамен развевались над головами храбрецов. Кровь лилась рекой, а смерть казалась всем краше бегства. Саксонский бард прозвал этот день праздником мечей, слетом орлов на добычу; удары секир и мечей по шлемам и щитам врагов, шум битвы и боевые клики казались певцу веселее свадебных песен. Но нет у нас бардов. Наши подвиги стерты деяниями другого народа, наш язык, самые наши имена скоро предадут забвению. И никто не пожалеет об этом, кроме меня, одинокого старика... Кравчий, бездельник, наполняй кубки!..

Вальтер Скотт. «Айвенго»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari