Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 477

Не дадим посягать на святое!

Дальше: мы привычно хвалим СССР за идеологию, не понимая, что главные ошибки эпохи совершались как раз на идеологическом фронте… Помните, в «Служебном романе»… Новосельцев поет «Тихо в лесу, только не спит барсук» на мелодию вальса «На сопках Маньчжурии»… Это и есть та самая «гнилая интеллигенция». С огромным апломбом, недалеким юморком и короткой исторической памятью. Отсечение памяти — роковая ошибка советской власти. Бомба под фундаментом. Тем более что в СССР любой школьник мог вычитать из учебников — причем не между строк, а прямым текстом, — что «неправильную» власть допустимо и похвально свергнуть. Дальше уже вопрос техники, ибо недовольные строем и режимом найдутся всегда. Если история только начинается, если государству без году неделя, велик соблазн перекроить все по новой. Психологически гораздо труднее посягнуть на то, что ведет свою родословную из глубины веков. Думаю, мы не сразу, но оценим объединение имперского герба с советским гимном… Россия была долго-долго и еще долго-долго будет — вот единственно устойчивая позиция.

Елена Ямпольская, председатель комитета Госдумы по культуре

— Подвиг Арминия, — говорит он, — с точки зрения трезвого разума не дал, пожалуй, ощутимых внешних результатов; через несколько лет римляне снова оказались там, где они были до битвы в Тевтобургском лесу... признав все это...Но тут его обрывают. Резкий голос квакает из угла:— Нет, не «признав». Я этого не признаю. Никто здесь не признает этого. Я не потерплю этого... Что вы себе вообразили, молодой человек? Кто, по-вашему, сидит здесь? Перед истинными немцами, в эти тяжкие для Германии времена, вы осмеливаетесь назвать бесцельным, бессмысленным титанический подвиг, положивший начало германской истории? Вы сказали, что вы это признаете. Вы осмеливаетесь пользоваться доводами самого низкого оппортунизма и потом заявляете, что признаете их? Если в вас самом нет и искры национальной гордости немца, то избавьте хоть нас, национально мыслящих, от ваших мерзостей. Я запрещаю вам говорить так. Слышите, Опперман? Запрещаю не только от своего лица, но и от имени этого учебного заведения, которое пока еще является немецким.

Лион Фейхтвангер. «Семья Опперман»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari