Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 78

Китай как пример живучести

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин... призвал пожертвовать настоящим ради «светлого» будущего. В качестве примера для развития Орешкин привел Китай…  «Если посмотреть на политику Поднебесной, на социальную политику… На поддержку населения пенсионного возраста Китай тратил исторически мало. До последнего времени пенсионного обеспечения в сельской местности не было. Это осознанная политика — жертвовать настоящим, чтобы ВВП рос. Поэтому экономический рост, хотя все думают, что это что-то приятное, на самом деле болезненный процесс. Спортсмены говорят: no pain, no gain. То же самое касается экономики», — отметил министр.

«Вести. Экономика»

— Так что ж, китайцы теперь перемерли, что ли? — спросил мой старик.— Нет, китайцы не перемерли, — отвечал Колчерукий, — но это целая история. Но я тебе, так и быть, расскажу… Скорее весь мир перемрет, чем китайцы перемрут, до того они живучие… китайцев, оказывается, даже больше, чем русских.— Неужто больше, чем русских? — подивился мой старик.— Да, — уверенно сказал Колчерукий, — сами русские это признают.— Чем только они кормятся? — проговорил мой старик.— А у них все в ход идет, — сказал Колчерукий, — жучки, паучки, червячки. Они все едят, а потом все это чаем запивают, и ничего.

Фазиль Искандер.  «Сандро из Чегема»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari