Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 81

Возвращение к ленинским нормам

Депутат Михаил Емельянов («Справедливая Россия») внес в Госдуму пакет законопроектов о запрете распространять в СМИ и интернете информацию, которая способствует введению санкций против России. За это предполагается уголовная ответственность вплоть до пяти лет тюрьмы. Как считает депутат, его инициатива «изменит парадигму информационного взаимодействия». Проектом закона предлагается… запретить передавать, похищать или хранить вышеперечисленные сведения для передачи организациям, находящимся под иностранной юрисдикцией, «осуществляющим недружественные действия» или прямо или косвенно подконтрольным иностранным государствам. Наказывается лишением свободы на срок от 3 лет до 5 лет со штрафом от 1 млн рублей до 5 млн рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Предлагаемые изменения будут содержаться в ст. 281.1 под названием «Содействие антироссийским санкциям», которой дополнят главу 29 УК РФ.

«Коммерсантъ»

т. Курский! В дополнение к нашей беседе посылаю Вам набросок дополнительного параграфа Уголовного кодекса... Основная мысль, надеюсь, ясна, несмотря на все недостатки черняка: открыто выставить принципиальное и политически правдивое (а не только юридически-узкое) положение, мотивирующее суть и оправдание террора, его необходимость, его пределы…Пропаганда, или агитация, или участие в организации, или содействие организациям, действующие (пропаганда и агитация) в направлении помощи той части международной буржуазии, которая не признает равноправия приходящей на смену капитализма коммунистической системы собственности и стремится к насильственному ее свержению, путем ли интервенции, или блокады, или шпионажа, или финансирования прессы и т. под. средствами,карается высшей мерой наказания, с заменой, в случае смягчающих вину обстоятельств, лишением свободы или высылкой за границу.

Владимир Ленин. Письмо наркому юстиции Д.И. Курскому, 17 мая 1922 года

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari