Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 118

Энтузиазм по разнарядке

Мемориальная акция [«Бессмертный полк»]… состоится по сценарию, разработанному во властных кабинетах. Уже проведены многочисленные совещания, опубликованы распоряжения, обозначены сроки, в которые должны быть поданы заявки от участников, перечислены официальные символы, лозунги и даже песни, которые могут звучать во время шествия. В ряде регионов прямо в администрациях централизованно принимают заказы на изготовление штендеров и транспарантов с указанием конкретных размеров… В некоторые бюджетные организации разосланы указания с маршрутами и сценариями, где расписан каждый час торжеств… проговаривается все, вплоть до эмоций, с которыми нужно идти по улицам своего города. Так, в администрации Курской области особо рекомендуют: «Шествие — не траурная церемония, а праздничный парад победителей!». Кураторами акций выступают мэрии или их комитеты… возглавить организованные таким образом шествия «Бессмертного полка»… могут руководители регионов. Например, в Башкирии колонну возглавят глава республики, мэр Уфы и военный комиссар.

«Эхо Москвы»

Вот так же задумывались Сталиным выборы в Верховный Совет — заранее собирались объективки, назначались депутаты, а затем уж планово шло стихийное выдвижение кандидатов, агитация за них, и наконец наступали всенародные выборы. Вот так же назначались бурные митинги протеста, взрывы народного гнева и проявления братской дружбы, вот так же за много недель до праздничных парадов утверждались репортажи с Красной площади: «В эту минуту я гляжу на мчащиеся танки...» Вот так же заранее назначалась личная инициатива Изотова, Стаханова, Дуси Виноградовой, массовые вступления в колхозы… назначались требования рабочих выпускать займы, требования работать без выходных… Вот так же назначались великие писатели, любимые народом, вот так же назначались тексты писем, которые матери деревянными голосами зачитывали перед микрофоном, обращаясь к своим сыновьям солдатам… вот так же назначались участники свободных дискуссий, если почему-либо нужны были свободные дискуссии, заранее составлялись и согласовывались речи участников этих свободных дискуссий.

Василий Гроссман. «Все течет»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari