Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 146

Другого мнения не может быть

На российских Курилах завершился опрос населения, который проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)… По масштабу опрос беспрецедентный, поскольку он не выборочный, а фактически сплошной, что выглядит прямо как референдум… Опрос открытый и добровольный… Сотрудники ВЦИОМ обходят каждый цех. В анкете всего два вопроса: знает ли опрашиваемый о территориальных претензиях Японии и согласен ли с ними? «Другого мнения не может быть. Это наши острова, российские», — говорят сотрудники предприятия.

«Вести недели»

7 марта [1936 года] Гитлер распустил рейхстаг и объявил о новых выборах и референдуме по поводу занятия Рейнской зоны. По официальным данным за 29 марта, 99 процентов избирателей… пришли на избирательные участки, и 98,8 процента из них одобрили деятельность Гитлера. Иностранные корреспонденты, посетившие участки, отметили некоторые нарушения — в частности, открытое голосование вместо тайного. И это естественно, так как некоторые немцы боялись, и не без основания, что гестапо возьмет их на заметку, если они проголосуют «против».

Уильям Ширер. «Взлет и падение Третьего рейха»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari