Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 625

Плевать на историю

Но я никогда в своей жизни не был у этого Соловецкого камня и не собираюсь. Вот никаких чувств лично у меня вот эта очередь и эти имена, эти бумажки и вообще все это театрализованное представление у меня лично не вызывает… Меня вообще не трогает эта тема… Меня не трогает ни с одной стороны, ни с другой стороны. То есть я не буду, так сказать, с пеной у рта доказывать, какой Сталин подонок, и не буду с пеной у рта доказывать, какой Сталин прекрасный. Я живу в 2018-м году, а сейчас уже 2019-й будет через месяц. А это было в 1938-м… я лично не несу этой травмы… Мне кажется эта тема неважной, потому что она не важна лично мне. Вот мне лично…

Антон Красовский, журналист и общественный деятель

История, говорят не учившиеся истории, а только философствующие о ней, никого ничему не научила. Если это даже и правда, истории [это] нисколько не касается как науки: не цветы виноваты в том, что слепой их не видит. Но это и не правда: история учит даже тех, кто у нее не учится; она их проучивает за невежество и пренебрежение… Она пока учит не тому, как жить по ней, а как учиться у нее: она пока только сечет своих непонятливых или ленивых учеников, как желудок наказывает жадных или неосторожных гастрономов, не сообщая им правил здорового питания, а только давая им чувствовать ошибки их в физиологии и увлечения их аппетита.

Василий Ключевский, (1841-1911), русский историк. Изречения и афоризмы

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari