Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 505

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова также указывала на отсутствие у стран Балтии оснований для претензий. «Наша официальная позиция остается неизменной. Мы не приемлем ни утверждения об «оккупации« прибалтийских государств СССР, ни связанные с этим абсурдные, ничего не имеющие под собой правовые и исторические основания, которые составляют суть претензий в адрес России», - заявляла дипломат. Действительно, решение о вступлении в СССР приняли в 1940 году легитимные органы власти - парламенты Латвии, Литвы и Эстонии, избранные на основе действовавших в этих странах законов. Так, в 1939 году рийгикогу (парламент Эстонии) ратифицировал договор о взаимопомощи с восточным соседом. Документ предусматривал размещение советских военных баз и 25-тысячного воинского контингента. В 1940 году депутаты приняли декларацию о вхождении в Советский Союз.

"Известия"

Берлин, 15 марта 1939 года

Сегодня фюрер принял президента Чехословакии доктора Гаху и министра иностранных дел Чехословакии доктора Хвалковского по их просьбе... Обе стороны высказали единодушное мнение, что их усилия должны быть направлены на поддержание спокойствия, порядка и мира в этой части Центральной Европы. Президент Чехословакии заявил, что для достижения этой цели и мирного урегулирования он готов вверить судьбу чешского народа и самой страны в руки фюрера и германского рейха. Фюрер выслушал это заявление и выразил намерение взять чешский народ под защиту германского рейха и гарантировать ему автономное развитие в соответствии с национальными традициями.

Уильям Ширер. "Взлет и падение Третьего рейха"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari