Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 25960
Мнения

Не в потоке. Как Путин вывел Шольца из себя и что означает для Германии отказ от Nordstream-2

Добро пожаловать в новый мир с ценой газа в 2000 евро за кубометр - в таком духе Дмитрий Медведев поиздевался над европейцами, когда топливо подорожало до 1000 евро за кубометр на новостях о приостановке сертификации газопровода «Северный поток 2». Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил об этом после заседания Совбеза России, где 12 подчиненных Путина поддержали идею признания так называемых ЛНР и ДНР. Шольц, пытался предотвратить войну всеми силами, но его разговоры с Путиным и поездка в Москву ни к чему не привели. Германия остановила «Северный поток 2» в самый последний момент, когда физически укладка труб уже состоялась и вся инфраструктура замерла в ожидании начала работы. Неудивительно, что в Берлине хотели, чтобы проект был реализован, планомерно отбивали атаки критиков в Европе и США и сдались только под угрозой войны. Сергей Сумленный напоминает, что лоббисты проекта руководствовались далеко не только экономическими интересами Германии.

Владимиру Путину удалось невозможное. Внешнеполитические шаги России заставили канцлера ФРГ Олафа Шольца приостановить сертификацию газопровода «Северный Поток 2».

Формально канцлер Шольц всего-навсего попросил министерство экономики отозвать обоснование поставок газа через «СП2», отправленное ранее в федеральное агентство сетей. Однако уже сразу на пресс-конференции Шольц пояснил – этот шаг означает, что агентство не сможет продолжать процедуру сертификации газопровода. А значит, ввод «СП2» в эксплуатацию зависает на неопределенное время. Фактически это означает замораживание «СП2» не неограниченный срок.

Резкая смена настроений канцлера Шольца по отношению к российскому газопроводу (не стоит обманываться формально совместным характером проекта) выглядит шокирующей. Всего неделю назад Шольц вообще не произносил название «Северный Поток 2», предпочитая говорить о «проекте» с тем же упорством, с которым Владимир Путин избегал фамилии «Навальный». А во вторник, поясняя прессе решение о приостановке сертификации газопровода, развил свою мысль еще дальше. Оказывается, администрация федерального канцлера готова начать проверку, а нужен ли вообще Германии газ, который планировалось прокачивать через «СП2».

Стремительное изменение позиции Шольца, очевидно, можно объяснить колоссальным оскорблением, которое нанес ему Владимир Путин. Десять дней назад канцлер Германии прилетел в Москву в полной надежде на то, что ему удастся договориться с Путиным о мире и компромиссе. Шольц даже специально не полетел в Москву из Киева, где был днем раньше, а залетел сначала в Берлин: чтобы не выглядело, будто он прилетел вести переговоры как представитель и союзник президента Зеленского. По возвращению Шольца в Берлин немецкие элиты были уверены, что канцлер привез из Москвы мир. Сопредседательница социал-демократической партии Саския Эскен посвятила Шольцу хвалебный твит, назвав его поездку в Москву решительной победой кризисной дипломатии канцлера. То, что через десять дней Владимир Путин объявил о признании ЛДНР и вводе войск в Украину, стало для Берлина холодным душем. Соответственно жестким был и ответ Шольца – несмотря на мощнейшее социал-демократическое лобби, стоящее за газовым проектом.

Стремительное изменение позиции Шольца можно объяснить колоссальным оскорблением, которое нанес ему Путин

Говоря об «СП2», нужно понимать, что с экономической точки зрения этот проект для Германии не имеет никакого смысла. Германия действительно нуждается в российском газе – особенно после того, как правительство Меркель закрыло атомные электростанции, и недостачу энергии было решено компенсировать за счет бурого угля и газа. Однако «СП2» не увеличивает поставки газа в Германию. Все необходимые объемы легко можно было прокачивать через уже имеющуюся газотранспортную систему Украины – гораздо более разветвленную, продублированную и надежную. ГТС Украины гарантирует суммарный объем транзита в 146 млрд кубометров газа в год, в то время как «СП2» дает только 55 млрд кубов вдобавок к 55 млрд имеющегося газопровода «СП1». ГТС Украины также более ремонтопригоден и благодаря разветвленности не зависит от плановых работ на конкретном участке.

Строительство «СП2» также не дает Германии никаких стратегических преимуществ на европейском рынке газа. «СП2» формально является частным бизнес-проектом, прибыль от него останется в карманах конкретных компаний. Возможное создание в Германии хаба по продаже газа, о котором любят говорить в России, – даже если такой хаб сформируется – ничего не даст Германии, кроме возможно некоторых налоговых поступлений. Дело в том, что европейские законодательные нормы не позволяют злоупотреблять наличием такой инфраструктуры, ценообразование формируется рыночным путем, а картельные сговоры жестко преследуются на уровне основополагающих законов ЕС. Единственный выигрыш, который предлагает «СП2» - это выигрыш политический для партий, которые хотят показать, что приближают Германию к России и отказываются от американского сжиженного газа (а спрос на такое приближение и такой антиамериканизм среди немецких избирателей несомненно есть). Для Кремля «СП2» становится рычагом управления Германией и шантажа Украины. А для конкретных политиков, вовлеченных в реализацию проекта, «СП2» может гарантировать личную финансовую стабильность.

Именно с точки зрения такого микса интересов и следует рассматривать немецкое лобби «СП2». Главным идеологом проекта со стороны Германии считается бывший канцлер ФРГ, а сегодня член наблюдательного совета «Роснефти» Герхард Шрёдер. Пожилой немецкий политик, известный своей любовью к дорогим сигарам и молодым женам, является для многих немцев олицетворением политического бесстыдства – на лоббистскую позицию у Путина он перешел почти сразу после ухода с поста канцлера, открыв ящик пандоры для европейский политиков, желащих подзаработать в России на пенсии. Однако для социал-демократической партии Шредер остается не только рукопожатным, но и весьма уважаемым деятелем. Партия регулярно приглашает Шредера выступать на партийных съездах, а, если верить немецким СМИ, несколько месяцев назад Шредер консультировал верхушку СДПГ по вопросам прав человека в России.

Однако одним Шредером клуб сторонников «СП2» не ограничивается. Нынешний президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, триумфально переизбранный на этот высший политический пост страны всего две недели назад, тоже отметился поддержкой проекта. Политической карьерой социал-демократ Штайнмайер был обязан Шредеру – у того Штайнмайер долго работал руководителем штаба, а потом занимал другие ответственные посты. На посту министра иностранных дел – уже в правительстве Меркель – Штайнмайер последовательно выступал за сотрудничество с Россией – даже в 2016 году и даже в вопросе восстановления Сирии. А год назад Штайнмайер, уже будучи президентом, заявил в интервью, что считает невозможным остановку строительства «СП2», так как Германия виновна перед Россией за Вторую мировую войну. Вопрос вины Германии перед Украиной и Польшей – двумя противницами «СП2» – Штайнмайер в интервью не поднимал.

Президент Штайнмайер говорил, что поддерживает «СП2», так как Германия виновна перед Россией за Вторую мировую войну

Еще более открыто лоббировали «СП2» социал-демократы из региона Мекленбург-Передняя Померания, самой северо-восточной земли Германии, расположенной на берегу Балтийского моря. Собственно, любовь к российскому бизнесу достаточно характерна для Мекленбурга-Передней Померании. Российский бизнес пришел сюда еще при предыдущем, тоже социал-демократическом, премьер-министре региона, Эрвине Зеллеринге. В 2009 году Зеллеринг договорился с тогдашним российским президентом Медведевым про инвестиции в никому больше не интересные местные убыточные компании. Сын бывшего российского министра энергетики Юсуфова приобрел в итоге обанкротившиеся верфи Wadan в городке Висмар. Связанная с Медведевым же компания Ilim Timber приобрела в том же Висмаре лесопильный завод. Региону российские инвесторы понравились, и власти начали развивать бизнес с близкими к российским властям инвесторами.

Неудивительно, что пришедшая на смену Зеллерингу премьер-министерка Мануэла Швезиг (тоже из СДПГ) со всех сил держалась за «СП2». Швезиг отличалась неразборчивостью в политических союзах – заключив, например, в 2021 году коалицию с «Левой» партией, чьим председателем в парламенте региона был бывший агент Штази Торстен Коплин. Когда опасения американских санкций были готовы сорвать строительство проекта, правительство региона во главе со Швезиг зарегистрировало благотворительный фонд «Климат и защита природы М-ПП». Фонд возглавил бывший премьер Зеллеринг, а одной из участниц правления стала Катя Эндерляйн – дочка полковника армии ГДР и тоже сотрудника Штази.

Часть денег для уставного капитала фонда дали российские компании, и он использовал тот же самый почтовый ящик, что и «Российско-германское партнерство». Целью фонда, как предполагалось, было выведение из-под санкций строительных компаний, которые могли стать целью американских законодателей. Если бы санкции были объявлены, фонд смог бы формально начать вести строительство. Антикоррупционная организация Transparency International резко раскритиковала такую конструкцию, которая выглядела как явное злоупотребление юридической формой благотворительного фонда.

Впрочем, СДПГ поддерживало «СП2» и на федеральном уровне, причем теплые слова о газопроводе говорили политики всех возрастов, а не только бывшие коллеги Шредера. Например, уже в 2022 году новый генеральный секретарь СДПГ Кевин Кюнерт – 31-летний карьерист, сделавший себе имя на леворадикальных высказываниях – призвал не вмешивать политику в строительство «СП2», и ограничиться рассматриванием его как только лишь бизнеса.

В этих условиях удивительно, что Олаф Шольц нашел в себе силы высказаться против газопровода. Причин для этого, очевидно, было несколько. Это и постоянные требования «Зеленых» - партнерской партии по коалиции – закрыть «СП2». И растущая критика проекта в СМИ – с точки зрения его возможной коррупционности. Но главным фактором все-таки оказалось признание Россией независимости ЛДНР. Таким образом, Владимир Путин стал и тем человеком, который начал строительство «Северного Потока – 2», и тем, кто это строительство остановил.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari