Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.09
Поддержите нас English
  • 25262

Одна из основательниц движения FEMEN Оксана Шачко умерла в Париже в возрасте 31 года. По предварительным данным, она покончила с собой, оставив прощальную записку «Вы все — фейк». FEMEN — это женское движение, получившее известность благодаря своим эпатажным акциям протеста. Первые акции проходили в Украине, потом движение стало международным. The Insider вспоминает 5 самых ярких выступлений девушек.

Против нечестных выборов

В марте 2012 года участницы движения FEMEN пришли на избирательный участок в Москве, на котором чуть ранее проголосовал Владимир Путин, и попытались украсть избирательную урну с его бюллетенем. На телах девушек были надписи «Краду за Путина», а сами они скандировали: «Путин — вор!». Их тут же задержала полиция.

На фотографиях — погибшая Оксана Шачко

Напомним, в этот день, 4 марта 2012 года, в России проходили выборы президента. К выборам были допущены пять кандидатов — четыре представителя от зарегистрированных партий: Владимир Путин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и один самовыдвиженец — Михаил Прохоров.

Против патриарха Кирилла

В июле 2012 года FEMEN провели акцию против прибытия в Киев патриарха Всея Руси Кирилла. Когда священнослужитель сходил с трапа самолёта, к нему побежала полуголая девушка с надписью на спине «Kill Kirill». Активистка Яна Жданова скандировала: «Изыди вон!».

В итоге Бориспольский суд вынес решение об административном аресте девушки сроком на 15 суток.

Адвокат движения FEMEN Денис Овчаров рассказал, что суд отказался трактовать действия Ждановой как акцию протеста, «предпочитая видеть в нем акт циничного, одиночного хулиганства».

Сами активистки движения объяснили смысл акции так: «Акция FEMEN KILL - KIRILL призывает к моральному уничтожению ряженого подонка Гундяева и всего смрадного путинского легиона ежи с ним. FEMEN вменяет Гундяеву незаконный арест антипутинских активисток , преданных позорному судилищу, под вопли умалишенных кремлевских ханжей. FEMEN лишает вороватого московского попика морального права совершать назидательные визиты в свободные от евроазийского патриархального дерьма европейские страны».

Против гомофобии

В феврале 2013 года восемь активисток FEMEN устроили акцию в Соборе Парижской Богоматери в Париже. Оказавшись внутри, девушки скинули пальто. Активистки стали бить палками в колокола и выкрикивать по-английски: «Папы больше нет!». На спинах и обнаженной груди феминисток были надписи: «Пока, Бенедикт!», «Кризис веры» и «Нет гомофобии». Охрана собора вывела девушек на улицу. На улице активистки продолжили скандировать речевки и лозунги в поддержку закона, легализующие однополые браки и позволяющие гомосексуалистам усыновлять детей.

Церковь потребовала компенсацию в размере €6 тыс. за ремонт (во время акции девушки повредили колокол), а также уплатить символический евро за нанесенный моральный ущерб. Акция возмутила верующих во Франции и христианское сообщество, которое требовало серьезно наказать активисток.

В итоге французская прокуратура запросила с девяти активисток в качестве максимального наказания штраф всего в €1,5 тыс.

Против Путина

В апреле 2013 года FEMEN устроили акцию на промышленной ярмарке в Ганновере, когда ее осматривали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин. Одна из девушек, обнаженная по пояс, прорвалась через толпу журналистов и подбежала к лидерам двух стран.

Владимир Путин позже признался, что на него не произвели сильного впечатления украинские активистки. По его словам, в этот момент он был слишком голоден, чтобы обратить на это серьезное внимание. «Что касается девушек — я с утра позавтракать не успел. Если бы они мне, как говорят, колбасу показали или сало, это бы меня порадовало, а те прелести, которые они демонстрируют, — не очень», — заявил Путин.

Как отмечали СМИ, эта фраза, скорее всего, была отсылкой к фильму «Служили два товарища». В одном из эпизодов картины часовому-махновцу Семену сослуживец показывает через оптический прицел находившуюся вдали обнаженную девушку: «Смотри, смотри... Ну как?» «Если бы ты мне показал колбасу, сало или вареники со сметаной, а то я такого добра много видел», — ответил второй.

Против Януковича

В декабре 2013 года пять активисток FEMEN публично помочились на портреты президента Украины Виктора Януковича. Акция проходила около здания украинского посольства в Париже. На телах девушек были надписи на английском «Украина в Евросоюз» и «Янукович, проваливай».

Девушки обвинили Януковича «в моральном и физическом насилии над собственным народом».

В тот же день в Киеве еще одна активистка этого движения появилась полуобнаженной возле Киево-Печерской лавры с серпом в руке и мрачным венком, символизируя собой «ангела смерти» и демонстрируя неотвратимость наказания за разгон «Евромайдана» в Киеве 30 ноября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari