Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1227
Новости

В Португалии создали инновационную маску против COVID-19

В Лиссабоне ученые из Института молекулярной медицины объявили, что разработали маску, которая способна не только защищать от коронавирусной инфекции, но и нейтрализовать вирус SARS-CoV-2, попавший на ее поверхность. Об этом сообщает издание La Razon.

Как объяснил представитель Института Жоао Лобо Антунеш, маска стала результатом совместной работы многих португальских ученых.

По информации издания, подобный эффект достигается благодаря нескольким водонепроницаемым слоям, из которых состоит изделие, а также посредством особой инновационной ткани со специальным покрытием.

По словам вирусолога Педро Симаша, ученые изучали свойства маски, погружая ее в раствор с молекулами COVID. В результате эксперимента выяснилось, что 99% попавших на поверхность молекул теряют свои свойства спустя час.

Как передают представители Института, маска является многоразовой. Эксперименты, которые провел французский Институт Пастера, показали, что ее можно стирать не менее 50 раз.

При этом ученые не уточнили, когда инновационная маска будет доступна широкой общественности.

Почему жителям Поргугалии сложно соблюдать социальную дистанцию, как португальцы относятся к ограничению своих свобод и почему страна не справится с восстановлением экономики своими силами, читайте в материале The Insider: «Социальная дистанция для нас — это сущий кошмар». Как Португалия выходит из карантина





Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari