Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1277
Новости

Светлана Тихановская обратилась к силовикам и своим избирателям с призывом остановить насилие

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская обратилась к силовикам и своим избирателям с призывом остановить насилие. Об этом сообщает портал Tut.by, с редакцией которого она связалась.

«Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И попросить своих избирателей — предотвращайте провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что белорусы проснуться завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать», — приводит Tut.by слова Тихановской.

Напомним, что сейчас в ряде городов Белоруссии проходят акции протеста из-за предварительных итогов президентских выборов. Так, граждане протестуют в Минске, Витебске, Барановичах, Пинске и ряде других городов.

Ранее стало известно, что в центре Минска ОМОН применяет светошумовые гранаты против протестующих, есть раненые. Также силовики начали задерживать людей, окружающие бросились их отбивать. Позже появилась информация о том, что в Минске в толпу протестующих въехал автозак. Участники акций протестов начали сооружать баррикады из мусорных баков, которые позже начали штурмовать ОМОНовцы.

Кроме того, как передает «Радио Свобода», на площади в центре Гродно силовики применили перцовый газ против протестующих, а в Бресте, согласно «Еврорадио», — слезоточивый газ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari