Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 420
Новости

"РУСАДА лишается полноценного статуса, но в спортивном руководстве не понимают риски" — Юрий Ганус

Наблюдательный совет Российского антидопингового агентства выразил недоверие его главе Юрию Ганусу и рекомендовал учредителям рассмотреть вопрос увольнения специалиста. Заседание набсовета было созвано после публикации отчета о результатах исследования эффективности систем внутреннего контроля в отношении бизнес-процессов РУСАДА за 2018–2019 годы. Публикация состоялась на следующий день после заявления президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова об обнаруженных в ходе аудита РУСАДА «серьезных нарушениях». Обе организации резко высказались о происходящем, что вызвало серьезный конфликт.

Юрий Ганус заявил The Insider, что не согласен с решением наблюдательного совета, а его увольнение может привести к тяжелым последствиям.


Решение мне непонятно, потому что оно основано на отчете, который мы сейчас оспариваем. Мы считаем этот отчет недостоверным, потому что он основан на неполной информации, аудиторы не запросили у нас все данные, которые могли получить. Мы оспариваем этот отчет у регулятора, а наблюдательный совет поторопился принять решение. Наверное, у них своя программа.

Я всегда говорил и повторюсь — каждый в праве принимать свое решение. И каждый вправе наслаждаться своими ошибками. Другое дело, чтобы от этого не было тяжелее нашему спорту. Я не хочу никого пугать, но как профессионал я могу сказать, что последствия будут тяжелые и фатальные. Я их не призываю, не хочу этого, но люди, которые принимают решения, должны отдавать себе в этом отчет.

РУСАДА лишается полноценного соответствия международным стандартам по двум основаниям: смена независимого генерального директора и нарушение data privacy. На набсовете говорили о рисках, но они не понимают эти риски. Во всяком случае окончательное решение будут принимать Олимпийский и Паралимпийский комитеты, и они определят будущее развитие антидопингового движения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari