Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1881
Новости

Против московского депутата Юлии Галяминой возбудили уголовное дело по «дадинской» статье

Следственный комитет возбудил уголовное дело против московского муниципального депутата Юлии Галяминой. Об этом сообщает РИА «Новости».

Дело возбудили по «дадинской» ст. 212.1 УК (неоднократное нарушение порядка проведения митинга) после ее призыва выйти на несанкционированный митинг в Москве 15 июля, поясняет следствие.

«Я считаю, что это политически мотивированное дело, направленное на то, чтобы снизить мою активность и мои возможности как политика. Это очень похоже на поведение Лукашенко, который всех своих оппонентов сажает, ну вот у нас Путин тоже всех своих оппонентов сажает. В каком-то смысле можно сказать, что это почетная статья, по которой сидит мой друг Константин Котов. Это знак того, что я все делаю правильно, что я занимаюсь реальной политикой», — заявила в разговоре с The Insider Юлия Галямина.

«У нас по-прежнему нет никакой информации. О возбуждении уголовного дела через СМИ сообщают в исключительных случаях. Следственный комитет анонсировал через СМИ, что будут обыски и доставление на допрос, это явный сигнал: покидайте Россию. Конечно же, никто не собирается скрываться, мы будем бороться и отстаивать свою правоту», - заявил The Insider адвокат Юлии Галяминой Михаил Бирюков:

Ранее Таганский суд Москвы оштрафовал Галямину на 200 тысяч рублей за одиночный пикет в поддержку журналиста Ильи Азара.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari