714

 

 

 

 

 

Новости

Евросоюз ограничит экспорт технологий в Гонконг в ответ на закон о нацбезопасности

Иллюстрация к материалу

Евросоюз принял решение ввести санкции в ответ на закон о национальной безопасности Гонконга. Об этом сообщается на сайте Совета Европейского союза.

Отмечается, что в документе, подготовленном Советом Евросоюза, «подтверждается поддержка ЕС высокой степени автономии Гонконга в соответствии с принципом «одна страна — две системы» и солидарность с народом Гонконга, а также согласованный пакет мер реагирования в различных областях».

Подчеркивается, что ограничения коснутся экспорта «оборудования и технологий для целевого использования Гонконгом, в частности тех, в отношении которых есть обоснованные подозрения в нежелательной эксплуатации, связанной с внутренними репрессиями, перехватом внутренней информации и виртуальной слежкой».

Напомним, что 30 июня постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял закон о национальной безопасности Гонконга. Документ определяет обязательства центрального правительства страны и ответственность властей Гонконга за обеспечение национальной безопасности специального административного района. Закон также предусматривает наказание за четыре основных вида преступлений — сепаратистскую деятельность, подрыв государственной власти, террористическую деятельность, а также вступление в сговор с иностранными государствами или силами с целью нанесения ущерба национальной безопасности.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Евросоюз ограничит экспорт технологий в Гонконг в ответ на закон о нацбезопасности»

Следите за нами: