Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 1122
Новости

Китай принял закон о национальной безопасности Гонконга. Он предполагает пожизненные сроки для протестующих

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял закон о национальной безопасности Гонконга. Об этом сообщает South China Morning Post.

Закон был принят единогласно 162 членами парламента. Документ вступит в силу 1 июля, в день 23-й годовщины перехода бывшего анклава под китайский суверенитет.

Закон определяет обязательства центрального правительства страны и ответственность властей Гонконга за обеспечение национальной безопасности специального административного района. Документ предусматривает наказание за четыре основных вида преступлений — сепаратистскую деятельность, подрыв государственной власти, террористическую деятельность, а также вступление в сговор с иностранными государствами или силами с целью нанесения ущерба национальной безопасности.

Закон предусматривает возможность пожизненного заключения в качестве максимальной меры наказания. Как теракт теперь будет рассматриваться повреждение определенных транспортных средств и оборудования. Кроме того, в соответствии с новым законом, любой осужденный за нарушение законодательства о безопасности не будет допущен к выборам.

Напомним, в июне прошлого года Гонконг захлестнула волна антиправительственных демонстраций. Люди вышли на улицы, выступая против закона об экстрадиции, позволяющего выдавать подозреваемых любым юрисдикциям, в том числе континентальной части Китая. Протестующие опасались, что поправки будут распространяться на оппозиционных политике Пекина активистов.

В октябре прошлого года правительство Гонконга пошло на уступки демонстрантам и официально отозвало из законодательного совета этот законопроект, ставший причиной массовых протестов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari