Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1018
Новости

Британия и США заявили об испытании Россией противоспутникового оружия

Великобритания и США заявили, что Россия провела в космосе испытания аппарата, способного уничтожать спутники на околоземной орбите. Об этом пишет Би-Би-Си.

Это вызывает беспокойство Госдепартамента США. Министерство обороны России ранее заявляло, что новые технологии используются для проверки российской космической техники. США и прежде выражали обеспокоенность из-за возросшей в последнее время активности российской спутниковой программы.

Однако, как отмечает Би-Би-Си, это первый случай, когда обвинения по поводу российских испытаний выдвинула и Британия. Ранее был опубликован доклад, в котором говорилось, что британское правительство «сильно недооценило угрозу, которую представляет Россия».

Накануне вице-маршал авиации Харви Смит, возглавляющий британское космическое управление, обнародовал заявление, в котором говорится, что Лондон озабочен подобным поведением России, так как оно угрожает мирному использованию космоса, и что запущенный Россией на орбиту аппарат обладает характеристиками, свидетельствующими о его военном предназначении.

Британия попросила Россию больше не проводить подобных испытаний.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari