Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 246
Новости

Более 200 человек задержаны в Белоруссии в ходе ночных протестов — центр «Весна»

В ходе ночных протестов в Белоруссии, по предварительным данным, задержаны 213 человек, сообщает правозащитный центр «Весна». В том числе около 140 человек задержаны в Минске.

Правозащитники подчеркивают, что данные о задержанных не окончательные.

По данным «Весны», в больницах находятся десятки пострадавших от действий силовиков. Ранеными заняты два отделения военного госпиталя, пострадавшие находятся также в больнице скорой медицинской помощи и в 6-й больнице Минска.

В Минске и других городах страны в ночь на понедельник тысячи людей вышли на улицы, протестуя против официальных итогов президентских выборов, согласно которым победил Александр Лукашенко. Соратники кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской озвучили итоги проведенных ими экзитполов, которые показали, что за Тихановскую проголосовали более 80% белорусов. Отдельные избирательные участки также сообщили, что согласно реальным результатам выборов президента победа досталась Тихановской.

Силовики применяли водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули против протестующих. Позже появилась информация о том, что в Минске в толпу протестующих въехал автозак. Участники акций протестов начали сооружать баррикады из мусорных баков, которые позже начали штурмовать силовики.

Кроме того, как передает «Радио Свобода», на площади в центре Гродно силовики применили перцовый газ против протестующих, а в Бресте, согласно «Еврорадио», — слезоточивый газ.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская обратилась к силовикам и своим избирателям с призывом остановить насилие.

«Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И попросить своих избирателей — предотвращайте провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что белорусы проснуться завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать», — сказала Тихановская.

Столкновения протестующих с силовиками в Минске продолжались примерно до трех часов ночи, после чего участники акции начали постепенно расходиться, обещая вернуться на следующий день.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari