Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.43
Поддержите нас English
  • 265
Новости

Суд взыскал с участницы погрома в Манеже 1,2 миллиона рублей

Бутырский суд Москвы взыскал с активистки Людмилы Есипенко, которая обвиняется в погроме выставки в Манеже в августе 2015 года, почти 1,2 миллиона рублей по гражданскому иску Манежа. Об этом она написала в фейсбуке.

Суд вынес решение осенью 2017 года.

«Сегодня я случайно обнаружила, что с моей карты Сбербанка у меня сняли последние 555 р. Без предупреждения. Стала выяснять. Мне посоветовали зайти на службу судебных приставов. Там я узнала, что на мне висит материальный ущерб на сумму 1 183 851 рублей», - написала она.

«Залезла на сайт Бутырского суда. Так и есть, Манеж стал взыскивать с меня за богохульные линолеумы Сидура. Причем, никаких уведомлений о необходимости явиться в суд ко мне не приходило», - добавила активистка.

В тексте решения на сайте суда сказано, что «ответчик в судебное заседание без объяснения причин не явилась».

Согласно карточке на сайте московских судов, иск был подан в августе 2017 года. Манеж просил взыскать с Есипенко сумму нанесенного ею ущерба, включающую затраты на реставрацию поврежденных работ.

Погром на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в московском Манеже произошел 14 августа 2015 года. Тогда активисты движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Энтео ворвались в здание Манежа, где проходила выставка, и разгромили некоторые работы. В частности, пострадали четыре работы Вадима Сидура. Энтео объяснил действия активистов тем, что выставка «оскорбляет чувства верующих».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari