Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 320
Новости

Роскомнадзор включил в реестр запрещенных сайтов десятки тысяч IP-адресов облачного хостинга Microsoft

Роскомнадзор включил в реестр запрещенных сайтов несколько десятков тысяч IP-адресов облачной платформы Azure, принадлежащей Microsoft.

Из неофициальной копии выгрузки реестра следует, что Роскомнадзор распорядился заблокировать подсеть 51.136.0.0/15, в которую входит 131 тысяча IP-адресов.

В официальном списке IP-адресов датацентров Azure указана подсеть 51.136.0.0/17 (32 тысячи адресов, входящих в заблокированный Роскомнадзором диапазон).

C 16 апреля, когда Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России, ведомство заблокировало более 4,6 миллиона IP-адресов.

Из-за того, что Роскомнадзор блокирует все связанные с Telegram IP-адреса, в реестр запрещенных попали целые сегменты облачных сервисов Amazon и Google.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить из их магазинов приложение Telegram.

Суд вынес решение о блокировке Telegram в России в связи с отказом мессенджера передать ФСБ ключи шифрования переписок пользователей. По словам основателя мессенджера Павла Дурова, это лишь ухудшит качество жизни 15 миллионов россиян, так как Telegram может быть недоступен без VPN, а террористическая угроза останется на прежнем уровне. Артем Козлюк, руководитель проекта «Роскомсвобода», рассказал The Insider, как это повлияет на аудиторию мессенджера и что ждет VPN-сервисы, которые предоставляют доступ к Telegram, несмотря на запрет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari