Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 1788
Новости

Захарова: в Восточной Гуте нашли дымовые шашки из Солсбери и контейнеры с хлором из Германии

Сирийские правительственные войска нашли в Восточной Гуте дымовые шашки, произведенные в британском городе Солсбери, и контейнеры с хлором из Германии. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, сообщает «РИА Новости».

«Этот факт даже сложно каким-то образом комментировать, настолько он устрашающий и подрывающий веру в человечность отдельных государств. Мы, конечно, говорим не о целых государствах, а о тех политиках и руководителях, которые отдают подобные приказы и принимают подобные решения», — отметила Захарова.

Напомним, именно в британском городе Солсбери был отправлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль. Великобритания обвинила в этом российские спецслужбы. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявляла, что Скрипали были отравлены веществом «Новичок», произведенным в СССР. Эти выводы подтвердила Организация по запрещению химического оружия.

После этого Лондон выслал из страны 23 российских дипломата. Его примеру последовали еще 23 государства.

В результате химатаки в Думе 7 апреля погибли 70 человек, об этом сообщили «Белые каски» и другие спасательные организации. Позднее Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что у 500 пострадавших при бомбардировке в Сирии выявлены симптомы химического отравления.

В Минобороны РФ информацию о применении химоружия отрицают и считают постановкой, к которой причастна Великобритания. Там еще в начале апреля заявляли о планах боевиков совершить химическую атаку, об этом же говорил российский президент Владимир Путин.

14 апреля Соединенные Штаты совместно с Великобританией и Францией нанесли ракетные удары по объектам, связанным с химическим оружием в Сирии.

18 апреля телеканал «Россия 24» и газета «Комсомольская правда» опубликовали интервью с 11-летним Хасаном Диабом, который появился в видео про химическую атаку в Думе. Из их рассказа с отцом следовало, что никакой химатаки в тот день в городе не было, а за съемки мальчику предложили рис, финики и печенье.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari