Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 839
Новости

The Times: Интернет-тролли, которые писали о деле Скрипаля, переключились на фейки об авиаударах по Сирии

Российские тролли в Twitter, которые обвиняли в отравлении Скрипалей  Ми-5, Израиль и Хиллари Клинтон, мобилизовались для распространения фейков об авиаударах в Сирии. Об этом пишет The Times.

По информации издания, Пентагон увидел резкое увеличение активности российских троллей в социальной сети. Активность их постов, посвященных авиаударам США, Великобритании и Франции по сирийским объектам химоружия, выросла на 2000% за последние 24 часа.

Как указывает газета, американские эксперты подчеркивают, что многие из причастных к распространению «теорий заговора» аккаунтов были теми же, которые раньше писали о деле Скрипаля.

Напомним, ранее Twitter заявил, что планирует начать уведомлять пользователей о том, что они столкнулись с пропагандистскими записями, сгенерированными российской «фабрикой троллей».

Выступая перед комитетом по торговле, науке и транспорту Сената США, директор Twitter по общественной политике Карлос Монье рассказал, что компания «работает над тем, чтобы идентифицировать и в индивидуальном порядке информировать» пользователей, которые в ходе президентских выборов в США в 2016 году видели сообщения от аккаунтов, связанных с прокремлевским агентством интернет-исследований».

По данным Twitter,  в соцсети было зарегистрировано 2752 аккаунта, с которых автоматически публиковались твиты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari