Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.18
Поддержите нас English
  • 808
Новости

Twitter будет сообщать пользователям о твитах российской "фабрики троллей"

Компания Twitter планирует начать уведомлять пользователей о том, что они столкнулись с пропагандистскими записями, сгенерированными российской «фабрикой троллей», сообщает Politico.

Выступая перед комитетом по торговле, науке и транспорту Сената США, директор Twitter по общественной политике Карлос Монье рассказал, что Twitter «работает над тем, чтобы идентифицировать и в индивидуальном порядке информировать» пользователей, которые в ходе президентских выборов в США в 2016 году видели сообщения от аккаунтов, связанных с прокремлевским агентством интернет-исследований».

В октябре 2017 года Facebook, Google и Twitter перед слушаниями конгрессе США раскрыли масштабы влияния России на выборы через соцсети.

По данным Twitter, «Агентство интернет-исследований» создало в соцсети 2752 аккаунта, с которых автоматически публиковались твиты. С 1 сентября 2016 года по 15 ноября 2016 года сообщения от фейковых российских аккаунтов составили 0,74% (1,4 млн) от числа всех сообщений, связанных с выборами.

Посты, продвигавшие интересы России, в своих лентах увидели 126 млн американских пользователей Facebook, то есть около 40% населения страны. По данным компании, за разработкой и продвижением этого контента стоит «Агентство интернет-исследований». Оно продвигало 120 страниц в Facebook, на них с января 2015 года по август 2017 года было размещено около 80 тыс. записей.

26 октября 2017 года Twitter заблокировал   рекламу с каналов, которыми владеют RT и Stputnik. «Twitter принял решение исключить рекламу на всех аккаунтах, принадлежащих Russia Today и Sputnik. Это решение принято по итогам расследования, которое мы проводили в связи с вмешательством этих агентств в президентские выборы США в 2016 году», — говорилось в сообщении компании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari