Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 1720
Новости

В Ереване митингующие перекрыли главные автодороги. Они протестуют против выдвижения экс-президента Саргсяна на пост премьера

Оппозиция перекрыла ряд ключевых автодорог в Ереване в знак протеста против выдвижения экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Об этом сообщает «Интерфакс».

Возглавляющий действия демонстрантов депутат парламента Армении, руководитель оппозиционной фракции «Елк» Никол Пашинян ранее призвал жителей столицы организовать «массовые акции гражданского неповиновения», в частности блокировать улицы, перекрывать движения по мостам, нарушить работу метрополитена, обналичить все банковские счета.

Сейчас перекрыт ряд автодорог, связывающих спальные районы города с центром. Люди оставили на дорогах машины с включенными аварийными сигналами, другие протестующие ложатся на асфальт, не пропуская автомобили и общественный транспорт. Движение по центру города почти прекращено.

Между тем полиция заблокировала подступы к зданию парламента Армении на проспекте Баграмяна. Ранее Пашинян призывал окружить это здание - там 17 апреля состоятся выборы нового премьер-министра. Он также хочет блокировать передвижение депутатов в день голосования по кандидатуре главы правительства.

Напомним, совет Республиканской партии утвердил Саргсяна в качестве кандидата на пост премьера 14 апреля.

Оппозиция объявила четырехдневный митинг. Акция стартовала 13 апреля в Ереване. До этого оппозиционеры две недели ходили пешком по городам и селам Армении. Затем митингующие расположились на площади Франции в центре столицы и остались там на ночь. 14 апреля они начали шествие по центральным улицам города и захватили здание Общественного радио Армении.

Серж Саргсян был президентом страны с 2008 года, в 2013 году был переизбран на второй срок. До этого год был премьер-министром как председатель правящей Республиканской партии Армении. В 2014 году до внесения изменений в конституцию он дал обещание, что не будет претендовать на пост премьер-министра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari