Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 706
Новости

Экс-президент Армении Серж Саргсян выдвинул свою кандидатуру на пост премьера. В стране начались беспорядки

Около 100 митингующих против выдвижения на пост премьер-министра Армении экс-президента Сержа Саргсяна ворвались в здание Общественного радио Армении в центре Еревана. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее совет Республиканской партии утвердил Саргсяна в качестве кандидата на пост премьера. В ответ на это оппозиция объявила четырехдневный митинг, который завершится 17 апреля, когда в парламенте выберут нового главу правительства.

Акция стартовала 13 апреля в Ереване. До этого оппозиционеры две недели ходили пешком по городам и селам Армении. Все митинги объединены в инициативу «Мой шаг», которую возглавляет депутат парламента, руководитель фракции «Елк» Никол Пашинян. Митингующие расположились на площади Франции в центре города и не собираются ее покидать. 14 апреля они начали шествие по центральным улицам города.

Полицейские не смогли помешать демонстрантам проникнуть в здание Общественного радио. Один из полицейских достал оружие, но не стал его применять.

Сейчас группа демонстрантов расположилась в одной из студий радио. Пашинян потребовал от сотрудников радиостанции вывести его в прямой эфир.

Ранее Пашинян призывал активистов окружить здание парламента, а также блокировать передвижение депутатов в день голосования по кандидатуре премьер-министра.

Серж Саргсян был президентом страны с 2008 года, в 2013 году был переизбран на второй срок. До этого год был премьер-министром как председатель правящей Республиканской партии Армении. В 2014 году до внесения изменений в конституцию он дал обещание, что не будет претендовать на пост премьер-министра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari