Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 957
Новости

Совбез ООН отклонил резолюцию России, осуждающую авиаудары по Сирии

Страны-участницы Совета безопасности ООН не приняли резолюцию, осуждающую совместные удары США, Франции и Великобритании по объектам сирийского режима. Об этом сообщает AFP.

«За» проголосовали три страны (Россия, Боливия и Китай), восемь членов Совбеза (США, Великобритания, Франция, Швеция и другие) проголосовали «против», еще четыре страны (Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия) воздержались. Для принятия проекта резолюции необходимы были девять голосов.

По данным ТАСС, в документе выражалось возмущение «агрессией против Сирийской Арабской Республики Соединенными Штатами и их союзниками, нарушающей международное право и Устав ООН» с требованием, чтобы западные страны «немедленно и без каких-либо задержек прекратили агрессию» против Сирии и воздержались от «дальнейших силовых действий в нарушение Устава ООН».

В проекте резолюции указывается, что удары по объектам страны были нанесены в момент, когда эксперты Организации по запрещению химического оружия начали работу по сбору доказательств химической атаки в городе Дума.

14 апреля Соединенные Штаты совместно с Великобританией и Францией нанесли ракетные удары по объектам, связанным с химическим оружием в Сирии. Приказ нанести «точечные удары» по Сирии президент США Дональд Трамп отдал в ответ на химическую атаку, которая предположительно произошла в подконтрольном сирийской оппозиции городе Дума 7 апреля. В России это считают постановкой, к которой причастна Великобритания.

После авиаударов президент России Владимир Путин заявил, что Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников.

Программа «Вести» пыталась доказать, что видеосвидетельства химических атак в Думе фальшивые, с помощью фото со съемок художественного фильма. Также о химатаке в Сирии лгали «Вести недели» и «Воскресное Время» .

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari