Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 425
Новости

Меркель: Германия не будет участвовать в военной операции против Сирии

Германия не будет участвовать в военной операции коалиции во главе с США в Сирии. Как передает Reuters, об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном.

При этом, по словам Меркель, правительство Германии сделает все, чтобы доказать недопустимость  использования химического оружия.

«Есть много подтверждений тому, что сирийский режим применил такое оружие», — заявила Меркель.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не называл сроков удара по Сирии.

«Никогда не говорил, когда состоится атака на Сирию. Может быть, очень скоро или совсем не скоро!» - написал он в твиттере.

«В любом случае, США при моей администрации проделали большую работу для освобождения региона от ИГ», — подчеркнул Трамп.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что США рассматривают все варианты ответа на возможную химатаку в сирийском городе Дума, окончательного решения о нанесении ракетных ударов еще не принято.

Сандерс назвала Россию частично ответственной за инцидент в Думе.

11 апреля источники «Би-би-си» сообщили, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готова поддержать ракетный удар Трампа по Сирии без согласия парламента.

В результате химатаки в Думе 7 апреля погибли 70 человек, об этом сообщили «Белые каски» и другие спасательные организации. Позднее Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что у 500 пострадавших при бомбардировке в Сирии выявлены симптомы химического отравления.

В Минобороны РФ информацию о применении химоружия отрицают. Там еще в начале апреля заявляли о планах боевиков совершить химическую атаку, об этом же говорил сам Путин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari