Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 37
Новости

Более 200 человек задержаны после акции протеста в Ереване

Полиция задержала 237 человек после разгона демонстрации в Ереване, передают «Новости-Армения» со ссылкой на пресс-службу полиции.

По данным агентства,  семь участников акции обратились за медицинской помощью и трое были доставлены в больницу. Различные травмы получили и 11 сотрудников правоохранительных органов.

Тысячи участников акции протеста проводили трехдневную сидячую демонстрацию на площади Свободы с 19 июня, однако 22 июня направились к зданию администрации президента страны, однако их остановила полиция.

По данным Armenia Today, полицейские применяли насилие в отношении задержанных журналистов. Так, журналист телеканала ГАЛА Пайлак Фахрадян заявил, что неоднократно говорил сотрудникам полиции, что является работником СМИ, но был избит. «У меня все лицо в синяках, тут происходят ужасные вещи», — сообщил он. Журналист газеты «Айкакан Жанамак» Мкртич Карапетян утверждает, что сила применялась против журналистов, снимающих на камеры противозаконные действия представителей власти. Также пострадали сотрудники интернет-издания Hetq и оператор портала 1in.am.

Протестующие требовали отменить решение о росте цен на электроэнергию. С 1 августа тариф повысится на 6,93 драма (0,78 руб.), а в дневное время — до 48,78 драма (5,52 руб.) за кВт·​ч.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari