Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 339
Новости

Главный расчетный банк между Россией и Сирией попал под санкции США - The Bell

Банк «Российская финансовая корпорация» (РФК), принадлежащий Рособоронэкспорту, вероятно, попал под санкции США из-за того, что является главным банком для проведения расчетов между Сирией и Россией. Как пишет The Bell, об этом рассказали трое бизнесменов, в разное время работавших в Сирии.

«Другие банки, через которые можно было проводить такие расчеты, мне неизвестны», — сказал один из собеседников издания .

По данным издания, с Сирией также собирались продолжать работать Темпбанк и Русский международный банк. Темпбанк, проводивший платежи между Сирией и Россией, попал под санкции США в 2017 году, в связи с чем его отключили от системы SWIFT. Позднее ЦБ отозвал у банка лицензию. Русский международный банк также был лишен лицензии за «высокорискованное кредитование» осенью 2017 года.

РФК занимает в России 186-е место по размеру активов, по состоянию на март они составляли чуть больше 14,4 млрд рублей. Банк «ориентирован на сотрудничество с крупными корпоративными клиентами и обслуживание их внешнеторговых сделок». Его главные клиенты — контрагенты госкорпорации «Ростех», в которую входит, в частности, «Рособоронэкспорт».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari