Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 154

Американский форум Reddit заблокировал 944 аккаунта по подозрению в связи с российским Агентством интернет-исследований, принадлежащем «повару Путина» Евгению Пригожину. Об этом сообщил гендиректор Reddit Стив Хаффман, также известный как spez.

Он добавил, что немногие из этих аккаунтов имели видимое влияние на сайт. Так, 70% из них имели «нулевую карму» и только 1% получил больше 10 тыс. «плюсов».

Reddit объявил о сотрудничестве с конгрессом США по вопросу вмешательства России в выборы 2016 года. При этом администраторы форума не нашли на нем связанных с выборами рекламных объявлений. Вместо этого под фейковыми аккаунтами публиковались сообщения в сабреддитах (темах), посвященных политике, новостям, проблемам расизма и шуткам.

Около четверти «троллей» были заблокированы еще в 2015 году, до того, как Reddit начал свое расследование.

Накануне основатель Facebook Марк Цукерберг выступил в палате представителей США и рассказал о том, что рекламу Агентства интернет-исследований в соцсети могли увидеть 11 млн пользователей, а посты фейковых аккаунтов - более 100 млн человек. На эти объявления агентство Пригожина потратило $100 тыс.

В феврале США предъявили обвинения 13 сотрудникам Агентства интернет-исследований и трем российским компаниям во вмешательстве в американские выборы 2016 года. Также в обвинительном заключении упомянуты принадлежащие Пригожину компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг».

О том, как «повар Путина» создал армию кремлевских троллей, читайте в материале The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari