Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1581
Новости

США предъявили 13 россиянам обвинения во вмешательстве в выборы. В документе Минюста упоминается "повар Путина" Пригожин

Федеральный суд американского округа Колумбия обвинил российское Агентство интернет-исследований, также известное как «фабрика троллей», во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году. Обвинения предъявлены 13 сотрудникам «фабрики троллей» и трем российским компаниям. Обвинительный акт опубликован  на сайте ведомства.

В тексте документа упоминается владелец «фабрики троллей», российский бизнесмен Евгений Пригожин, известный как «повар Путина».

Также в обвинительном заключении упомянуты принадлежащие Пригожину компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг».

Сам Пригожин заявил, что обвинения его не расстроили. «Американцы очень впечатлительные люди, они видят то что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола — пусть видят», — сказал он.

В числе обвиняемых также Михаил Быстров, Михаил Бурчик, также известный как Михаил Абрамов, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, известная также как Мария Беляева, Роберт Бовда, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков и Джейхун Асланов.

Россиян обвиняют в сговоре с целью обмана США, троих - в мошенничестве, еще пятерых — в краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Читайте также:

Пригожинские миллионы: как шеф-повар Путина создал армию кремлевских троллей

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari