Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 208
Новости

Вокруг мест, где побывал Скрипаль незадолго до больницы, возведут заборы

Власти города Солсбери в Великобритании построят трехметровые заборы вокруг мест, где побывали перед отравлением бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Об этом пишет The Mail Online со ссылкой на источники в сфере безопасности Британии.

«Временные ограждения пробудут на этих местах до осени этого года. Охрана от полиции вскоре начнет патрулировать эти объекты», —рассказал источник.

По его словам, заборы могут находиться вокруг дома Скрипаля, по крайней мере, еще полгода. ​Он также добавил, что дом Скрипаля в Солсбери, возможно, снесут. Также возможен снос итальянского ресторана Zizzi и паба The Mill, которые Скрипали посетили незадолго до того, как потеряли сознание.

Напомним, осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль был госпитализирован в Солсбери в критическом состоянии. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами и тоже в критическом состоянии госпитализирована его дочь Юлия.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой. Скрипаль признал вину и в 2006 году был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В том же году Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. По данным Лондона, за отравлением экс-полковника ГРУ стоит Россия. Великобритания выслала из страны 23 российских дипломата и объявила о бойкоте ЧМ-2018. Вслед за эти последовала высылка российских дипломатов из еще 23 стран. Москва ответила тем же.

The Telegraph со ссылкой на британские спецслужбы сообщал, что нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, было ввезено в Великобританию в чемодане его дочери из России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari