Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 775
Новости

"Схватил за шею кистями обеих рук и продолжил сдавливать пальцы". В Нальчике безрукого активиста обвинили в попытке задушить полицейского

В Нальчике руководителя инициативной группы жителей Вольного аула Аслана Иритова, у которого нет кистей рук, обвинили в попытке задушить полицейского пальцами. Как сообщает «Комитет против пыток», об этом говорится в материалах уголовного дела.

«Иритов А. С. при попытке освободиться, продолжая свои насильственные действия, схватил последнего за шею кистями обеих рук, и продолжил сдавливать пальцы рук в области шеи, пока его незаконные действия не было обнаружены и пресечены находившимися на улице и забежавшими во двор домовладения сотрудниками полиции ОМОН УФСВНГ России по КБР», — говорится в материалах дела.

На Иритова и его брата Беслана завели уголовное дело о нападении на сотрудника полиции в ноябре 2017 года. В заявлении, которое подали на Иритова, говорилось, что пострадавшему от нападения наложили четыре шва. По словам дочери активиста, когда ее отца забрал ОМОН, этот человек стоял у ворот их дома, при этом «прекрасно было видно, что на его лице нет ни ссадины, ничего вообще».

Незадолго до этого в ауле состоялось собрание, на котором Иритов поднял вопрос о проблеме с землей аула, отошедшей в ведение мэрии. После этого полиция ворвалась в дом Иритова. «Меня побили, моей матери поломали два пальца, брату отцовскому поломали ребро. Аслана избили и забрали в правоохранительные органы», — рассказала его дочь. Она добавила, что дело на Иритовых завели после отказа забрать из полиции заявление об избиении их семьи сотрудниками правоохранительных органов.

После задержания активиста жители аула устроили стихийный сход у здания администрации города. Они требовали отпустить Иритова. Полиция задержала 12 человек. После этого, по данным издания «Кавказский узел», городской суд Нальчика оштрафовал Иритова на 15 тыс. руб., признав его виновным в организации несогласованного митинга.

Волный аул в Кабардино-Балкарии граничит с Нальчиком. Жители аула несколько лет требуют выделить им территорию для строительства частного жилья. Иритов утверждает, что еще в 90-е годы власти забрали у аула эти земли обманным путем.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari